Проповедь о Страшном Суде 2

This post is also available in: Russian

Проповедь говорит протоиерей Александр Левчук. 13.03.2016.

Скачать запись: Проповедь о Страшном Суде 2

24548Каждый из нас рано или поздно придет на Суд Божий. Что же мы сделали в этой жизни, что мы сделали для своих близких? Что мы сделали хорошего для тех, кто рядом с нами, знакомым или даже незнакомым? Проходя мимо, помните, как в той притче – кто помог? – и священник мимо прошел, и левит мимо прошел – не помог. И только самарянин увидел горе и беду человека нуждающегося и помог. И нас Господь спросит, были ли мы в больнице? Посещали ли мы наших близких? Были ли мы в темнице? Посещали ли тех людей? Были ли мы еще в каких-то ситуациях, когда мы могли помочь человеку и почему-то не помогли?

В сегодняшний день Церковь вспоминает трагическое событие – событие изгнания из рая первого человека Адама. За что Господь его изгнал? За то, что он съел яблоко? Нет. Он его изгнал за то, что человек не нашел сил покаяться в своем грехе. Ведь когда Господь обратился: «Адаме, где ты?» Он говорит: «Я наг». «Почему? Откуда ты это знаешь?». Если бы он сказал: «Прости меня, Господи! Мы нарушили Твою заповедь. Ты говорил не вкушать плода от древа сего. Мы нарушили и вкусили! Прости нас, Господи!» Неизвестно, чем бы обернулась эта история, какою была бы наша жизнь, если бы Адам тогда сказал такие слова. Но он начал обвинять: «Господи, жена, которую Ты мне дал, это она вкусила и дала мне, и я ел». После этого Господь вывел его из рая, и мы, таким образом, в лице Адама – все человечество – лишилось благодатной помощи, благодатного места, благодатного селения, где человек мог находится, где были волк и ягненок вместе, где не было вражды и не было злобы, была только радость и счастье, Божья благодать. Но дьявол совратил первого человека, и человек не смог покаяться. Дьявол продолжает на сегодняшний день искушать каждого из нас. Хотим мы этого или не хотим. Иногда даже можем не почувствовать это, но дьявол хитрыми различными попытками подходит к нам, подходит к нашей душе и совращает от пути праведного, удаляет от Бога и ведет, и запутывает в своих сетях.

И вот только от нас, от человека, живущего на этой земле, зависит все. Именно от живущего на этой земле, потому что, когда человек умрет, он уже не сможет о своей душе позаботиться. Там ему уже придется только давать ответ. А пока мы живы, мы можем позаботиться. Мы можем вспомнить все свои грехи, свои проступки, какие мы совершили, и, обратившись к Богу, покаяться: «Господи! Прости нас! Мы даем слово, что будем стараться сделать все, чтобы эти ошибки больше не повторять».

Для этого сегодня Церковь и дает нам Прощенное Воскресенье, когда каждый человек, прежде всего просит прощения у Бога, и просит прощения друг у друга. Потому что, вольно или невольно мы могли чем-то кого-то обидеть. Вольно или невольно мы могли совершить какой-то грех.
Завтра наступает великое поприще Великого поста. Святые Отцы всегда называли это время весной для души. Как весна в природе, когда оживают листочки, цветочки, сама природа, и солнышко теплее греет. Точно также и пост – весна для нашей души. Когда мы можем на протяжении поста ходить в Храмы Божии более, нежели ходили ранее в другие моменты нашей жизни. Когда мы можем настроиться на молитвенное правило, когда мы можем приходить чаще в церковь исповедоваться, причащаться и каяться в своих грехах, прося у Бога прощения. Эта весна и расцветает в наших душе, как весенние цветы, когда мы сподобляемся Причаститься Тела и Крови Христовых. И эта великая благодать Таинства, она омолаживает нашу душу. Она укрепляет нас, дает нам возможность быть и восходить по ступеням все время ближе и ближе к Царствию Небесному, Богу.

Конечно, на протяжении этого поста в среду и пятницу будет служиться Литургия Передосвященных Даров, и в эти дни причащать детей нельзя, причащаться могут только взрослые. Причащать детей можно в субботу и в воскресенье, когда служится Литургия либо Василия Великого, либо Иоанна Златоуста.

Хочу напомнить, что приходить надо на службу, когда она начинается, а не тогда, когда она уже закончилась. Нет смысла в этом Причастии, потому что вы даже Евангелие не слышали. Потому что вы пришли к концу службы, когда все уже закончилось, а ведь сказано «..не в суд и не в осуждение» будет нам Причащение Тела и Крови Христовых. И, если мы так не думая, прибегаем к самому Причастию – это может быть, действительно, в осуждение. Это не будет весна для нашей души, но глубокая осень. Поэтому, братья и сестры, надо обдумывать и взвешивать все свои поступки. Взвешивать умственно и духовно. Соответственно ли мы проводим нашу христианскую жизнь? Если нет, бегите в церковь, бегите к Кресту и Евангелию, причащайтесь и исповедуйтесь и просите у Бога прощения. И пусть, Господь наш Иисус Христос, празднование воскресения Которого мы все ждем, потому что после этого поста придет апогей, вершина празднования, когда Господь наш воскресший дарует нам бессмертие. Но пока мы должны поскорбить о своей душе, поскорбить о том, что мы неправильно живем: что мы нарушаем посты, что мы нарушаем молитвенное правило, что мы нарушаем все. А проверить себя очень легко. У нас есть десять заповедей: возлюби Господа Бога своего, возлюби ближнего своего. Совершаем ли мы это? Любим ли мы Господа? А каждое ли воскресение мы в Храме? Любим ли мы ближнего – живущего рядом или живущего далеко? Не прелюбодействуй, не кради и т.д. Если нет – в Храм, каяться. Потому, что тяжесть грехов хотим мы этого или не хотим, верим ли мы в Бога или не верим, мы все равно понесем туда, в жизнь загробную. И вот этот ящик потом откроется, и нам будет страшно. Потому, что потом как говорит Священное Писание, там будет плач и скрежет зубов.

Поэтому, братья и сестры, сегодняшний день – накануне Великого поста, я у всех вас прошу прощения как настоятель этого храма. Возможно, я кого-то обидел чем-то, возможно, сказал неправильно что-то, сделал что-то не так. Господь да простит всех нас. Братья и сестры, просите друг у друга прощения, но не так чтобы только считалось, потому что такая традиция, просите прощения от души и от сердца. И тогда вы будете прощены, и Господь простит всех вас.

Еще раз всех поздравляю с праздником, с воскресным днем и с наступающим Великим постом. Пусть Господь нам своею благодатию и человеколюбием поможет пройти нам это земное поприще, пройти этот Великий пост и с радостью и с чистыми душой и сердцем встретить Светлое Христово Воскресение. Напоминаю, что пост – это не есть диета, пост – это есть воздержание, воздержание во всем: в пище, в питии, в одежде, в мыслях, в поступках. Конечно, нам церковь предписывает, начиная с завтрашнего дня не вкушать мясные, молочные продукты. Я всегда говорю, есть люди, у которых есть заболевания желудка или другие, которые не позволяют поститься физически. Во-первых, на это нужно взять благословение священника на послабление поста, с другой стороны, человек должен понимать: если он нарушает пост материальный т.е. в еде, то он должен усилить пост духовный. Но если он на протяжении года не открывал никогда Священное Писание, никогда не читал святых отцов, никогда утром, вечером не молился, не делал богоугодных дел, не всегда подавал милостыню, не всегда говорил добрые слова близким и незнакомым. Лучше в этом усилить пост: больше читать, больше молиться, больше общения с Богом.

Еще раз прошу у вас у всех прощения. С Богом!

Просмотры(28)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *