Проповедь – “Крест Животворящий”

This post is also available in: Russian

Проповедь говорит протоиерей Александр Пилипчук. 3.04.2016.

Скачать запись: Проповедь – Крест Животворящий

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Много в нас нечистоты, которую мы порой не видим, и которую нам Крест Господень помогает вытянуть наружу и найти силы прийти покаяться в Храме перед Крестом, перед Святым Евангелием, как перед самим Богом прийти и покаяться в своих грехах.

Господь распростер свои руки и как бы обнимает каждого, кто стремится к нему. Как отец встречает блудного сына, как отец или мать, которые встретили свое дитя, которое не видели десять, двадцать лет. Вы представьте эту ситуацию. Так и Отец наш Небесный ждет каждого из нас, который был в стране далече, который был в стране греха, и который пришел в Храм, нашел в себе силы, подошел ко Кресту и Евангелию и перед Богом, перед священником рассказал свои грехи.

Это очень важно, это нужно, и для того Господь дает нам пост, для того Господь дает нам это очистительное время, время поста, время молитвы, время покаяния, время делания. Поэтому сегодня перед нами Крест, который призван вдохновить нас, вдохновить тех, кто, может быть, устал во время поста, кто-то ослаб, у кого-то, может быть, есть мысли: «А не бросить ли мне это все? Зачем мне это нужно? Да тут я что-то уже сделал».

Так вот Крест и показывает нам, что Господь Бог настолько возлюбил мир, что не пожалел своего сына, который пришел в этот мир, чтобы спасти каждого из нас. И взирая на этот Крест, мы укрепляемся, мы находим в себе силы, мы идем дальше к апогею, к самому верху этого поста, к Светлому Христову Воскресению. И пусть Господь нас молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и силою Честного Животворящего Креста ожидает нас всегда и везде, на каждом житейском пути, на каждом житейском шагу.

С праздником всех вас и храни вас Господь!

Просмотры(17)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *