Проповедь о благодарности

This post is also available in: Russian

Проповедь говорит протоиерей Александр Пилипчук 18.12.2016.

Скачать запись: Проповедь о благодарности

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Когда Христос стал на служение людям, о Нем знали многие, слышали по слухам. И вот те прокаженные, которые были за городом, которых не пускали в город, потому что они имели какие-то язвы, опасные болезни, они увидели, и поняли, что идет Христос, и говорят Ему: «Исцели нас, Сыне Божий», – и в ответ услышали простые слова: «Идите к священнику». И вот по пути они начали исцеляться. И один только из них пришел к Господу и поблагодарил Его за то, что Он их исцелил.

И вот в нынешнее время, хоть это и было много лет назад, происходит тоже самое. Мы стоим возле икон, читаем акафисты, молитвы, просим у Бога исцеления или еще какие-то просьбы житейские произносим, но всегда забываем об этом благодарить.

Господь всегда говорит: «Идите в храм, идите исповедуйтесь, покайтесь и получите исцеление». Иногда наша исповедь бывает неискренней, бывает какой-то замкнутой, или мы стесняемся сказать тот или иной грех. Мы не боимся совершить его, а боимся покаяться в нем, потому что стыдно.

Как вы слышите молитву на исповеди, что «Се, чадо, Христос стоит среди нас». Мы каемся перед иконой, Евангелием и Крестом. Говорить нужно все свои грехи, но если не скажете, то также, как придете в лечебницу, т.е. в больницу, и не расскажете все, что у вас болит, то неисцеленные уйдете. Так же и с грехами: если не все грехи будете рассказывать, или неискренне расскажете, то те грехи не будут прощены. Поэтому стараться нужно благодарить Бога за то, что Он дает нам возможность исповедоваться, возможность Причаститься Святых Христовых Тайн.

Старайтесь быть всегда благодарными Богу за то, что Он подает вам руку помощи, также Божией Матери, которая хранит вас под своим покровом. И как говорят святые отцы, что нужно благодарить каждую секунду, каждую минуту, каждый день и каждый год Бога за все, а Господь знает, что подать каждому из нас.

Всех, кто носит имя Савва поздравляю с днем ангела. Этот человек, этот святой был настоящий монах, из тех о ком, говорят, что монахом нужно родиться. Старайтесь подражать ему и быть достойными его молитв.

Аминь.

Просмотры(82)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *